Connectez-vous S'inscrire

Coupe de France (18/19/20 août) - Tous les résultats du premier tour... (Encore des exploits !)

Dimanche 20 Août 2017

Ce weekend démarre la compétition pour nos clubs régionaux évoluant en championnats nationaux avec les débuts de Rodez (National 1), Colomiers et Tarbes en National 2... Mais la majorité de nos clubs amateurs démarreront par la coupe de France comme le veut la tradition. Une compétition que nous ferons suivre en intégralité jusqu'à l'élimination du dernier club amateur régional.


ARIEGE
Samedi 19 août
- Laroque d'Olmes / Saverdun 1-5
- Lezat / Saint-Girons 1-2
- Pays d'Olmes / Coussa 6-2

- Mazeres (PL) / Vernajoul 3-0
- Tarascon / Varilhes 2-1
Dimanche 20 août
- Mirepoix / Rieux de Pielleport 1-2

AVEYRON
Vendredi 18 août
- Pays Alzuren / Réquista 2-1 (ap)
- Val Assou / Laissac 1-4
Samedi 19 août
- Mouret / Naucelle (PL) 1-0
- Bozouls / Capdenac (PL) 0-2
- Villeneuvois / Lapanousse 2-1
- Salles Curan / Aguessac  3-0
- Vabres / Bas Rouergue (PL) 2-1
- Costecalde / Espalion 1-8
- Saint-Geniez d'Olt / Levezou 3-1
- Agen Gages / Saint-Georges (PH) 0-2
- Montbazens / Olemps (PL) 1-5
- Argence Viadence / Campuac 1-2

Dimanche 20 août
- Saint-Juery / Foot Vallon (PL) 0-7
- Bezonnes / Millau (PL) 1-6
- Mahorais / Esp FC 88 (PL) 2-1
- Saint-Laurent de Canourgue / Bassin Aveyron (PH) 1-7 (triplé de Agiar R., doublé de Amdabi, doublé de Lhaoussi pour Bassin)

GERS
Vendredi 18 août
- Eauze / Gimont (PH) 0-4
Samedi 19 août
- Labejan / Castera 3-1
- Simorre / Mirande 2-0
- Vallée de l'Arrats / Vic Fezensac (PL) 0-1
- Solomiac / Manciet 0-3
- Mauvezin / Sud Astarac 0-9
- Cologne / Aignan (PL) 1-2
- Pavie (PL) / Saint-Clar 5-2
(doublé de Tahiri, Callegari, Guttierez, Eutique pour Pavie)
- Isle Jourdain (PL) / Preignan (PL) 1-0 (Commère pour Isle en Jourdain)
Dimanche 20 août
- Riscle / Duran 2-4

LOT
Samedi 19 août
- Haut-Célé / Biars Bretenoux (PL) 1-5
- Valroc (PL) / Quercy Blanc 3-0 (forfait)
- Bouriane / Lalbenque (PL) 0-2
Dimanche 20 août
- Begoux Arcambal / Saint-Germain 2-3
- Montcabrier / Montcuq 3-0
- Lapopie / FC Haut-Quercy 0-3 (forfait)
- Cuzance / Souillac Cressenssac (PL) 1-1 (ap) (4-2 aux TAB)
- ECCF / Marivalois (PL) 0-4 (Bex, doublé de Bonnet, csc pour Miravalois)
- Segala (PL) / Causse Limargue 0-2

TARN
Samedi 19 août
- Terssac / Labruguière (PL) 1-1 (ap) (3-5 aux TAB) 
- Saint-Amant / Graulhet FC (PL) 1-6
- Briatexte / Cambounet (PL) 0-4
(Garcia, Reynes T., Albert, Paeva pour Cambounet)
- Castel Levis / Dourgne (PL) 1-0
- Pampelone / Vignoble 81 (PL) 1-0
- Réalmont / Roquecourbe (PL) 2-0
- Lacaune / Saint-Sulpice 1-12

Dimanche 20 août
- Brens / Lavaur (PL) reporté
- Blan / ASPTT Albi (PL) 3-2
- Mirandol / Gaillac (PH) 0-5 (doublé d'Afkir, doublé de Rey, Mohamed pour Gaillac)
- Frej.Cam / Marssac (PH) 0-4 (doublé de Capoue, Ashot, csc pour Marssac)
- Vere / Gaulhet Benfica (PL) à 15h
- Castres JS / Saix Semalens (PL) 0-3 (forfait)
- Le Séquestre Mygale (PL) / Giroussens (PL) 2-1 (ap)
- Cagnac / Carmaux (PL) 0-9
- Lautrec (PL) / Copains d'Abord 81 (PL) 1-4 (doublé de Merdhia M., Benabiche K., Hamri K. pour Copains)
- Soreze / Valence 2-0

TARN ET GARONNE
Samedi 19 août
- Francs Tireurs / FC Les 2 Ponts 0-4 (doublé de Feutrel, Rochette, Villeseche pour les 2 Ponts)
- Castel Moissac (PL) / Bressols (PL) 2-2 (ap) (5-3 aux TAB) (csc, Leste, pour Castel - Altieri, Lyammouri pour Bressols)
- Saint-Etienne de Tulmont / Grisolles (DHR) 0-6 (doublé de Costamagna, doublé de Pinto, Van Mullen, csc pour Grisolles)
- Molières / Montech 0-2 (Duval, Boyer pour Montech)
- FC Brulhois / Negrepelisse 3-1 (ap) (doublé de Santos, Sylla pour le FC Brulhois)
- Mas Grenier (PL) / La Nicolaite 1-3 (csc, Cantegreil Y., Dutour pour La Nicolaite)
- Larrazet / Lavit 1-3 (ap) (csc pour Larrazet - Oudin R., Oudin P., Hernandez M. pour Lavit)
Dimanche 20 août 
- Montbeton Lacourt / Caussade 0-1 (Crapet pour Caussade)
- Labastide Levis / Meauzac 2-3 (Bainchi, Tchimbakala pour Labastide)
- Lafrançaise (PL) / Beaumont de Lomagne (PL) 3-3 (ap) (5-6 aux TAB)

HAUTE-PYRENEES
Vendredi 18 août
- Horgues Odos / Elpy (PL) 1-2
- Sarrancolin / Guizerix 5-0
- Haut-Adour (PL) / Aureilhan (PL) 3-1

Samedi 19 août
- Marquisat / Galan 4-0
- FC Plateau / Soues Cigognes (PL) 0-2
- Nestes (PL) / Argeles (PL) 3-3
(ap) (4-3 aux TAB)
- Nouvelle Vague (PL) / Bouton d'Or Gers 6-2
- Val Adour / Luz Pierrefitte (PL) 3-2

Dimanche 20 août
- Barbazan / Ibos 5-2

HAUTE-GARONNE
Vendredi 18 août
- Mabroc (PL) / Miramont 2-2 (5-4 aux TAB)
Samedi 19 août
- Landorthe Estancarbon / Le Plan 6-2 (doublé de Boukebouche, doublé de Lacaze, doublé de Mirales pour Landorthe)
- Encausse / Pointis Inard 4-2
- Boulogne Peguilhan (PH) / Aurignac (PL) 2-3
(Diop, Gerald pour Boulogne)
- Luchon / Bossost 0-2
- Salies Mane (PH) / Pyrénées SC 2-1
(doublé de Gily pour Salies)
- Bruguieres / Fenouillet (PH) 2-1 (Philippot, Debono pour Bruguières)
- Pradettes (PH) / TOAC (PL) 3-1 (Vieuvel pour le TOAC)
- Rangueil / Eaunes 5-1
- Flourens / Lavernose Lherm (PL) 2-5 (Bettiche, doublé de Ramalho, Degeilh, Heuret pour Lavernose)
- Labarthe Sur Leze (PH) / TAC (PL) 3-0 (forfait)
- Pins Justaret / Roquettes 3-1
- Leguevin / Castelmaurou Verfeil 1-1 (ap) (3-0 aux TAB)
- Pouvourville (PL) / Plaisance (PL) 2-0 (Miralez, Diaz Crespo pour Pouvourville)
- Rieux / Ramonville (PL) 3-1 (Deluc, Finotto, Cazaux pour Rieux)
- Carbonne (PH) / Villaudric 2-1
Dimanche 20 août
- Villeneuve Rivière (PL) / Saint-Gaudens (PL) 4-0 (triplé d Riqueza, Campo pour Villeneuve)
- JET / Lardenne 2-2 (ap) (1-4 aux TAB) (Leroux G., Bahfir pour Lardenne)
- Beauzelle (PH) / Cornebarrieu 5-2
- Castelginest (PH) / Castelnau d'Estretefonds (PH) 1-1 (ap) (3-1 aux TAB)
- Inter FC (PL) / Izards 7-0 (doublé de Chelghoul, doublé de Cissoko, Blic, Caubere, Salgues pour l'Inter)
- Miremont / Lauragais (PL) 1-4 (doublé de Jonquet, Hilton, Carré pour le Lauragais - Penichon pour Miremont)
- Saint-Simon (PH) / Mahorais de Toulouse 4-2 (ap) (doublé de Lema, Ho A Chuck, Sigaud pour St-Simon)
- Mondonville (PL) / Auriac Sur Vendinelle 2-1 (Pampelune, Balzeau pour Mondonville)
- Juventus de Papus (PH) / Villemur 7-4
- Le Mirail (PH) / Cintegabelle (PL) 1-5 (triplé de Sartori B.,Laverge, Augé pour Cintegabelle)


BMC

Agenda | Calendriers | Résultats | Classements


Dans la même rubrique :