Connectez-vous S'inscrire

Coupe de France - Le programme complet du TROISIÈME TOUR

Mardi 29 Août 2017

Vous l'avez vécu en direct sur Footpy, le tirage au sort du troisième tour de la Coupe de France a été effectué ce mardi soir et a accouché de quelques belles rencontres comme un Bruguières - Blagnac ou un Realmont - TMFC pour les grands écarts ; ou des Tournefeuille - St Simon et Grisolles - Cazères pour des rencontres qui s'annoncent frétillantes (par Gilius Galinierus et WH)


Bonsoir et bienvenue sur Footpy pour le tirage du troisième tour de Coupe de France (secteur Midi-Pyrénées). Nous sommes en direct du siège administratif de la Ligue de Football d’Occitanie à Castelmaurou (salle Boyreau). Gilius Galinierus est à l'affut pour nous donner au plus vite les informations qui nous intéressent ce soir : qui rencontrera qui les samedi 9 et dimanche 10 septembre prochains ?

Et voici pour le tirage ! Nous remercions Gilius Galinierus sans qui ce live n'aurait pas été possible et souhaitons bonne chance aux compétiteurs comme Bruguières par exemple qui aura fort à faire face à Blagnac dans le choc des extrêmes !

GROUPE A
Juillan (R2) - Le Fossat (R3)
Soues Cigognes (R4) - Saint Girons (Exc)
Pamiers (R2) - Luzenac (N3)
Vic Fezensac (R1) - Auch (R4)
Aignan (R4) - L'Isle Jourdain (R4)
Duran (Exc) - Aurignac (R3)
Carbonne (R3) - Séméac (R2)
St Jean Du Falga (R3) - ELPY Bazet (R4)
Argelès (R4) - Muret (R1)
Haut-Adour (R4) - Foix (R2)
Gimont (R3) - Lourdes (R1)

GROUPE B
Caussade (P. Exc) - Montauban (R2)
Negrepelisse (Exc) - Labarthe (R3)
Saint Nicolas (Exc) - Fleurance (R1)
Cugnaux (R3) - Isle en Dodon (R3)
Lavernos Lherm (R4) - Aussonne (R1)
Saint Sulpice (R4) - Meauzac (R4)
Grisolles (R2) - Cazères (R2)
Bruguières (Exc) - Blagnac (N3)
Benfica Graulhet (R4) - Marssac (R3)
Mondonville (R4) - Leguevin (Exc)
Juventus Papus (R3) - Castanet (N3)

GROUPE C
Realmont (D1) - Toulouse Métropole FC (R1)
Rangueil (Exc) - Pibrac (R2)
Seysses Frouzins (R2) - Golfech (R1)
Portet (R2) -Rodéo (N3)
Lauraguais (R4) - Girou (R1)
Lalbenque Fontanes (R4) - Valroc (R4)
Tournefeuille (R2) - St. Simon (R3)
Pampelonne (D1) - Cahors (R3)
Cambounet (R4) - Elan Marivalois (R4)
Causse Limargue (Exc) - Pradines (R1)
Biars Bretenoux (R4) - Launaguet (R3)

GROUPE D
Ent. St Georges Luz (R3) - Revel (R1)
Druelle (R3) - Millau (R4)
St. Alban Aucamville (R2) - Villefranche ST. (R3)
Ent. Salles Curan (Exc) - Luc Primaube (R1)
St Affrique(R3)  - Saix Semalens (R4)
Severac le Château (R3) - Rignac (R3)
Graulhet FC (R4) - FCVD (Exc)
Segala Rieupeyroux (R3) - Balma (N3)
Copains d'Abord 81 (R4) - Albi (R1)
Requista (Exc) - Onet le Château (R1)
Bassin Aveyron (R4) - Pays Mazametain (R3)

19H15: Pour l'instant, toutes les boules n'ont pas fini de chauffer. Alors il y a un peu de retard.
19h17: Evidemment, c'est une blague. Aucun de nos clubs n'est assez riche pour corrompre qui que ce soit et truquer le tirage. Pas encore...
19h26: En ce jour de rentrée, tout le monde est content de retrouver ses copains et tout le monde se raconte ses vacances.
19h30: Le rétroprojecteur s'allume, la température dans la salle monte de quelques degrés, on redoute des malaises avec cette chaleur. Hydratons nos aînés !
19h32:  "Il n'y a pas foule pour ce premier tour de Ligue. Pour l'instant les représentants des clubs sont heureux de se retrouver et papotent en attendant le tirage." Nous rapporte Gilius qui est incognito dans son imperméable pour recueillir quelques indiscrétions.
19h35: On espère que pour les prochains tours, on aura droit à une Miss de la région pour animer ce genre de soirée, au moins on ne s'ennuierait pas en attendant le buffet de caviar/saucisson.
19H37: Alors qu'on nous signale dans l'oreillette que les discours commencent !
19h38 : Information importante, les clubs de niveau Ligue reçoivent à leur jour et horaire habituels de championnat, les clubs de district le dimanche à 15h
19H40:
C'est parti !


LES CLUBS QUALIFIES
NATIONAL 3
Balma, Rodéo, Castanet, Blagnac, Luzenac AP (N3)

DH (Régional 1)
Revel, Muret, Albi, Lourdes, Aussonne, Onet-le-Château, Golfech, Auch Football, Luc-Primaube, Fleurance, Girou, Pradines, Tlse Métropole FC 

DHR (Régional 2)
Cazeres, Foix, Grisolles, Juillan, Montauban FCTG, Pamiers, Pibrac, Portet, Semeac, Seysses, Saint-Alban, Tournefeuille,  

PH (Régional 3)
Aurignac, Cahors, Carbonne, Cugnaux, Druelle, Isle en Dodon, Rieupeyroux, Gimont, Bassin Decazeville, Juventus de Papus, Launaguet, Le Fossat, Marssac, Mazamet, Rignac, Severac Le Chateau, Sainte-Affrique, Saint-Georges, Saint-Jean du Falga, Saint-Simon, Villefranche de Rouergue, 

PL
Argeles, Biars Breteoux, Cambounet, Copains d'Abord 81, Marivalois, Elpy, Graulhet Benfica, Graulhet FC, Haut-Adour, Isle Jourdain, Lalbenque Fontanes, Lauragais, Lavernose-Lherm, Meauzac, Millau, Mondonville, Saix Semalens, Soues, Saint-Sulpice, Aignan, Valroc, Vic Fezensac

DISTRICTS
Causse Limargue (46), Bruguieres (31), Duran (12), La Nicolaite (82), Leguevin (31), Negrepelisse (82), Pampelonne (81), Rangueil (31), Réalmont (81), Réquista (12), Salles Curan (12), Saint-Girons (09), Caussade (82), Villeneuve/Diege (12)

Le dernier qualifié (hors décision de commission coupes et championnats) pour ce deuxième tour sera le vainqueur du match opposant Cintegabelle (PL) à Labarthe (PH). Match qui se jouera mercredi 30 août sur le terrain du premier nommé. 



La Rédaction

National/CFA/CFA2 | Ligue | Districts | Foot Entreprise | Jeunes | Futsal/Indoor | Féminines | Coupe de France


Dans la même rubrique :