Connectez-vous S'inscrire

Coupe d'Occitanie Seniors - Le PROGRAMME des seizièmes de finale connu !

Mardi 14 Janvier 2020

Le tirage au sort des seizièmes de finale de la Coupe d’Occitanie Seniors sera effectué ce mardi 14 janvier 2020 à partir de 17 heures en visioconférence des deux sites de la Ligue (Montpellier et Castelmaurou). Il sera à suivre en live Facebook sur la page officielle de la LFO et, comme toujours, sur Footpy. (Par Gilius Galinierus)


Petit rappel pour la désignation du club recevant
- Les matches se dérouleront sur le terrain du club qui se situe hiérarchiquement un niveau au moins au-dessous de celui de son adversaire. 
- En cas d’une rencontre de deux équipes de même niveau, une équipe s’étant qualifiée sur son terrain jouera le match suivant sur le terrain adverse. Si les deux équipes, se sont qualifiées sur terrain adverse ou inversement, la rencontre se déroulera sur le terrain du club premier nommé au tirage au sort.
- En cas d'indisponibilité ou d'impraticabilité du terrain à partir des 32èmes de finale, le club devra disposer d'un terrain de repli homologué. A défaut, la Commission compétente peut inverser la rencontre ou la fixer sur un autre terrain homologué.

Le règlement de la compétition
Pour consulter le règlement complet de la compétition, rendez-vous sur le site de la Ligue de Football d'Occitanie, rubrique "Documents" puis "Statuts & Règlements" (ici). 

La date des rencontres
Dernière information importante, les rencontres sont programmées pour le week-end des 25 et 26 janvier 2020.


GROUPE A
- Clermontaise (R1) / Lattes (R1)
- Cambounet (D1) / FC Sources Aveyron (R3)
- Chuslan Laudun (R3) / Narbonne (R1)
- Juventus Papus (R2) / Montarnaud (R1)
- Le Monastère (R3) / Montpellier Atlas Paillade (R3)
- Redessan (D1) / Sète II (R1)
- Bessèges Saint-Ambroix (D2) / Onet-le-Château (R1)
- Luc-Primaube (R2) / Frontignan (R1)

GROUPE B
- Saint-Sulpice (R3) / Biars Bretenoux (R2)
- Saint-Etienne de Tulmont (D2) / TMFC (R1)
- Portet (R1) / Cazères (R1)
- Luzenac (R1) / Tarbes (R1)
- Castelginest (R3) / Colomiers II (R1)
- Montauban (R2) / Castanet (R1)
- Confluences (D1) / Réquista (D1)
- Lourdes (R1) / Pibrac (R1)


Gilius Galinierus

Catégories | Les News | Mercato | Dream Team | Tapis Rouge | Flash Back | Gants d'Or & Buteurs | Arbitres | Immersion/Aparté | FootpyTv | Divers


Dans la même rubrique :