Connectez-vous S'inscrire

Coupe d'Occitanie Seniors/U19/U17/U15 - Le programme des huitièmes est connu !

Mardi 4 Février 2020

Le tirage au sort des huitièmes de finale des Coupes d’Occitanie Seniors et Jeunes a eu lieu ce mardi 4 février 2020 à partir de 17 heures en visioconférence des deux sites de la Ligue (Montpellier et Castelmaurou). Vous avez pu le suivre en live Facebook sur la page officielle de la LFO et, comme toujours, sur Footpy. (Par Gilius Galinierus)


Petit rappel pour la désignation du club recevant 
- Les matches se dérouleront sur le terrain du club qui se situe hiérarchiquement un niveau au moins au-dessous de celui de son adversaire.  
- En cas d’une rencontre de deux équipes de même niveau, une équipe s’étant qualifiée sur son terrain jouera le match suivant sur le terrain adverse. Si les deux équipes, se sont qualifiées sur terrain adverse ou inversement, la rencontre se déroulera sur le terrain du club premier nommé au tirage au sort. 
- En cas d'indisponibilité ou d'impraticabilité du terrain à partir des 32èmes de finale, le club devra disposer d'un terrain de repli homologué. A défaut, la Commission compétente peut inverser la rencontre ou la fixer sur un autre terrain homologué. 

Le règlement de la compétition 
Pour consulter le règlement complet de la compétition, rendez-vous sur le site de la Ligue de Football d'Occitanie, rubrique "Documents" puis "Statuts & Règlements" (ici).  

La date des rencontres 
Dernière information importante, les rencontres sont programmées :
- le week-end des 15 et 16 février 2020 pour les seniors ;
- le week-end des 22 et 23 février 2020 pour les U19, U17, U15.

COUPE D'OCCITANIE SENIORS
- Cambounet (D1) / Luzenac (R1)
- Saint-Sulpice (R3) / Juventus Papus (R2)
- Onet-le-Château (R1) / Frontignan (R1)
- Montpellier Atlas Paillade (R3) / Portet (R1)
- TMFC (R1) / Colomiers II (R1)
- Pibrac (R1) / Clermontaise (R1)
- Confluences (D1) / Chuslan Laudun (R3)
- Castanet (R1) / Sète II (R1) ou Redessan (D1) / Castanet (R1)
 

COUPE D'OCCITANIE U19
- Albi (U18R1) / Montauban (U18R1)
- Lunel (U18R1) / Blagnac (U18R1)
- L'Union Saint-Jean (U18D2) / Montpellier II (U18R1)
- Jacou Clapiers (U19D1) / St Clément Montferrier (U18R1)
- Castanet (U18R1) / Beaucaire (U18R1) ou Béziers (U18R1)
- Vendargues (U18R2) / Mende AFL (U18R2)
- Carcassonne (U18R1) / Fabrègues (U18R1)
- Balma (U18R2) / Tarbes (U18R1) ou Tarbes (U18R1) / TMFC (U18R1)
 

COUPE D'OCCITANIE U17
- Nîmes Lasallien (U16R1) / Béziers II (U16R1)
- Revel (U17D2) / Castanet (U16R1)
- Villeneuve Diège (U17D1) / Tarbes (U16R1)
- Corneilhan Lignan (U17D1) / Blagnac (U16R1)
- Castres (U16R1) / Muret II (U16R1)
- Alès (U16R2) / Saint Gaudens (U16R2)
- Juillan (U16R2) / Castelnau le Crès (U16R1)
- Lattes (U16R1) / Montauban (U16R1)
 

COUPE D'OCCITANIE U15
- Juvignac (U15D1) / Gignac (U15D1)
- Balma (U15) / Rodez (U15)
- Nîmes (U14R1) / Castelnau le Crès (U15)
- Rochefort Sauveterre (U15D) / Gimont (U14R2)
- TFC (U14R1) / Tarbes (U15)
- Lattes (U15) / Colomiers (U15)
- Luc-la-Primaube (U15D1) / Montpellier (U15)
- Valras Sérignan (U15D2) / Muret (U15)
 


Gilius Galinierus

Catégories | Les News | Mercato | Dream Team | Tapis Rouge | Flash Back | Gants d'Or & Buteurs | Arbitres | Immersion/Aparté | FootpyTv | Divers


Dans la même rubrique :