Connectez-vous S'inscrire

Coupe d'Occitanie U15 - Le programme des seizièmes de finale connu !

Mardi 7 Janvier 2020

Le tirage au sort a eu lieu le mercredi 8 janvier en visioconférence des deux sites de notre Ligue (Montpellier et Castelmaurou). En raison de l'horaire, un live facebook était prévu par le service communication de la Ligue d'Occitanie, mais il y a eu un problème technique pour le tirage U15. Vous avez en tout cas pu suivre le tirage sur cette page. Les rencontres auront lieu les 1er et 2 février 2020. (Par Gilius Galinierus)


Rappel de l'article 5 - Terrains
Les matches se dérouleront sur le terrain du club qui se situe hiérarchiquement un niveau au moins au-dessous de celui de son adversaire.
En cas d’une rencontre de deux équipes de même niveau, une équipe s’étant qualifiée sur son terrain jouera le match suivant sur le terrain adverse. Si les deux équipes, se sont qualifiées sur terrain adverse ou inversement, la rencontre se déroulera sur le terrain du club premier nommé au tirage au sort.
En cas d'indisponibilité ou d'impraticabilité du terrain à partir des 32èmes de finale le club devra disposer d'un terrain de repli homologué.
A défaut, la Commission compétente peut :
1. inverser la rencontre,
2. la fixer sur un autre terrain homologué.
La finale régionale de la LFO se jouera sur une seule rencontre sur terrain neutre désigné par la Commission.


Vous avez pu suivre le tirage en vidéo sur la page facebook de la Ligue de Football d'Occitanie  (malgré un bug en fin de tirage) ou par écrit sur cette page.

La hiérarchie entre les clubs pour déterminer le niveau d'écart :
- niveau 1 : U15 R  
- niveau 2 : U14 R1  
- niveau 3 : U14 R2 
- niveau 4 : U15 D1 
- niveau 5 : U15 D2 
- niveau 6 : U15 D3
Etc...

GROUPE A

- Carcassonne (U14R2) / Lattes (U15)
- Montpellier (U15) / Béziers (U15)
- Gignac (U15D2) / Saint-Clément Montferrier (U14R1)
- Nîmes (U14R1) / Canet-en-Roussillon (U15)
- Alès (U14R1) / Castelnau le Crès (U15)
- Valras Sérignan (U15D3) / Villelongue Salanque (U15)
- Juvignac (U15D1) / Grpt Corbières Sud Minervois (U14R1)
- Basses Cevennes (U15D3) / Rochefort Sauveterre (U15)

GROUPE B

- Causse Limargue (U15) / Rodez (U15)
- Horgues Odos (U15) ou Montauban J.Esp (U15D2) / Gimont (U14R2)
- Castres (U15) / Balma (U15)
- Carbonne (U14R2) / Tarbes (U15) 
- TAC Juventus Papus (U15) / TFC (U14 R1)
- Albi (U15) / Muret (U15)
- Colomiers (U15) / Auch (U15)
- Luc-Primaube (U15D1) / Montauban (U15)


Gilius Galinierus

Catégories | Les News | Mercato | Dream Team | Tapis Rouge | Flash Back | Gants d'Or & Buteurs | Arbitres | Immersion/Aparté | FootpyTv | Divers


Dans la même rubrique :