Connectez-vous S'inscrire

Coupe de France (23/24/25/28 août) - Les résultats de la semaine... (Léguevin au bout de la nuit, Lavit à sa guise)

Jeudi 29 Août 2019

Et voilà, une nouvelle saison démarre pour nos clubs régionaux. Bien sûr, certains ont déjà devancé l'appel au niveau fédéral et d'autres devront attendre le week-end prochain pour entamer l'exercice 2019/2020. Mais, comme sur les routes, le gros des retours est attendu pour ce week-end sur les pelouses régionales avec le premier tour de la Coupe de France. Quelles seront les premières surprises ? A vous de le découvrir sur cette page. Merci de nous envoyer score et buteurs au 06-38-30-08-10.


ARIÈGE
PREMIER TOUR
Dimanche 25 août
- Pamiers (R3) / Saint-Girons (R3) 1-2 (J. Fernandez, Goutorbe pour Saint-Girons)
- Le Fossat (R3) / Saverdun (R3) 3-0 (Fernandez, Tait, Brik pour Le Fossat)
- Rieux de Pelleport (D1) / Montaut (D2) 1-0
- Plantaurel (D3) / Tarascon FC (D1) 0-8
- FC Coussa (D1) /Pays d'Olmes (D1) 0-3
- Vernajoul (D2) / Mirepoix (D1) 4-2
- Laroque d'Olmes (D2) / Spam (D3) 6-2
- Mazères (D1) / Saint-Jean du Falga (D1) 1-2 
(Denegre, Kern pour Saint-Jean du Falga)

AVEYRON
PREMIER TOUR
Vendredi 23 août
- Cantoin (D6) / Olemps (R3) 0-3 (forfait)
- Agen/Gages (D2) / Moyrazes (D4) 5-1
- Sébazac (D1) / Campuac/Golinhac (D2) 3-2
- UH Lévezou (D3) / Bassin Aveyron (R3) 1-3
- Bozouls (D2) / Costecalde Lestrade (D3) 0-0 (6-5 aux TAB)
- Saint-Laurent Canourgue (D2) / Viadene Aveyron (D2) 0-5
- Saint-Juéry (D4) / Salles-Curan (D1) 2-3

Samedi 24 août
- Millau (D1) / Montbazens (D2) 9-0
- JS Lévezou (D2) / Vabres (D2) 4-3
- Pays Alzuréen (D1) / Saint-Geniez d'Olt (D3) 3-1 (N. Salles, C. Marty, F. Bouscal pour le Pays Alzuréen)
- Bas Rouergue (D1) / Foot Vallon (D2) 3-0
Dimanche 25 août
- Villefranche-de-Rouergue (D1) / Le Monastère (R3) 0-1
- Villecomtal/Mouret (D3) / Aguessac (D1) 1-5
- Foot Rouergue (D3) / FCVD (D1) 0-2
- Pareloup (D4) / Olympique de Martiel (D6) 1-2
- Lioujas (D3) / Rignac (D1) 1-3
- Réquista (D1) / Saint-Georges de Luzençon (R3) 1-2


Exempts: Onet (R1), Luc-la-Primaube, Druelle (R2), Espoir Foot, Ségala, Espalion, FC Sources de l'Aveyron, Saint-Affrique, Naucelle (R3)

GERS
PREMIER TOUR
Vendredi 23 août
​- Sud Astarac 2010 (D1) / Aignan (D1) 1-3
- Pavie (R3) / L'Isle-Jourdain (R3) 2-0 
(Eutique, Lacomme pour Pavie)
Samedi 24 août
- Vic Fezensac (D1) / Mirande (D1) 3-0
- Sainte-Christie Preignan (D1) / Eauze (D1) 4-0
- Lectoure (D2) / Aubiet (D1) 3-2
- Manciet (D2) / Saint-Clar (D1) 3-4
- Mauvezin (D3) / US Simorraine (D1) 5-2

Dimanche 25 août
- Rassemblement Bas Armagnac (D2) / Labejan (D2) 2-4
- Cologne Sarrant (D1) / Pessan 4-0 (D3)


Exempts : Gimont et Touget (R3), Fleurance (R2)

HAUTE-GARONNE
PREMIER TOUR 
Samedi 24 août
- Bagatelle / Mondonville 3-1
- Toulouse ASPTT / Isle-en-Dodon 0-9 
(triplé de Maré, doublé de Dandre, doublé de Dieu, Fokam, Serres pour L'Isle-en-Dodon)
- Lauragais / Brax 2-1 (Brunet, Amiel pour Lauragais - Léonard pour Brax)
- TOAC / Montastruc-de-Salies 5-1 (Perrin pour Montastruc-de-Salies)
- Villeneuve Lécussan / Pucho Utd 1-6
- Rieux / Eaunes Labarthe (R3) 1-1 (7-6 aux TAB) (Giuliani pour Rieux)
- Encausse / Pyr. Sud Comminges 1-1 (5-3 aux TAB)
- Saint-Lys / US Bls-Cgm 5-1 (doublé de Finot, doublé d'Aubert, Vilela pour Saint-Lys)
- Castelmaurou-Verfeil / Toulouse Mirail 2-2 (4-3 aux TAB)

Dimanche 25 août
- FC de L'Autan (D5) / Grenade (D2) 2-5 (doublé de Nouati, Moutou, Verdier, Patragnone pour Grenade)
- Puymaurin (D4) / Cornebarrieu (D2) 0-6 (doublé de Baracassa, Marques, Casetta, Luckzinsky, Rey pour Cornebarrieu)
- Villemur (D2) / Montastruc (D5) 4-1
- FC Saves 31 (D5) / Aurignac (D1) 0-3 
(Ferrere, Alves, Cazes pour Aurignac)
- Mahorais de Toulouse (D4) / Landorthe Estan (D1) 1-5
- Bossost (D2) / FC Canal Nord (D3) 2-4 
(doublé de Pavageau, doublé de Raynaud pour Canal Nord)
- Venerque (D3) / TFS (D4) 1-0
- TAC (D2) / Bruguières (D3) 3-1 
(Philippot pour Bruguières)
- Fontenilles (D3) / Ramonville (D2) 2-1 (Menari, Tescari pour Fontenilles)
- Baziège (R3) / Bessières (D5) 4-0
- Inter FC (D1) / Saint-Gaudens (R3) (R3) 2-2 (4-2 aux TAB)
(doublé de Garçon pour l'Inter - Da Silva, Batmalle pour Saint-Gaudens)
- Auriac (D3) / Confluent (D3) 2-3 (doublé d'Ihcine, A. Ndiaye pour Confluent)
- Mabroc (R3) / Toulouse Pradettes (R3) 2-2 (3-4 aux TAB)
- Lagardelle-Miremont (D3) / Toulouse Lardenne (D3) 3-4 (R. Belghoul, A. Saint-Sernin, Bayoux pour Lagardelle-Miremont - csc, Boukili, Rouquier, Tanguy pour Lardenne)
- Hersoise (D3) / EFM (D5) 4-1
- JET (D1) / Fenouillet (R3) 3-1 
(Benazza, Abdelhamid, Malfleury pour la JET)
- TF Compans (D2) / Castelnau d'Estrétefonds (R3) 4-0
Mercredi 28 août
- Léguevin (R3) / Rangueil 3-3 (5-4 aux TAB)
 

HAUTES-PYRÉNÉES
PREMIER TOUR 
Vendredi 23 août
- Côteaux (D2) / Elpy (D1) 0-2
​- Nouvelle Vague (D1) / Séméac (R3) 0-1
Samedi 24 août
- Marquisat (D1) / Soues Cigognes (R3) 1-4
- Bout d'Or Ger (D1) / Nestes (D1) 3-1

Dimanche 25 août
- Horgues Odos (D1) / FC Bazillac (D4) 1-2
- Val d'Adour (D1) / FC Plateau (D1) 2-2 (2-4 aux TAB)
- Tarbes FC (D1) / Et. De Barbazan (D1) 4-3
 

LOT
PREMIER TOUR 
Vendredi 23 août
- Ent. Ségala (D1) / Souillac Cres. Gignac (D1) 1-3
Samedi 24 août
- Causse Limargue (R3) / Figeac Quercy (R3) 1-5
- Élan Marivalois (D1) / Haut Célé (D1) 3-2

Dimanche 25 août
- Capdenac Haut (D3) / Eccf (D1) 3-2
- Valroc (D1) / Lalbenque (R3) 6-4
- Cuzance (D3) / Puy-l'Evêque Prayssac (D1) 0-1
- Saint-Germain (D2) / Montcabrier (D1) 1-3

TARN
PREMIER TOUR

Vendredi 23 août
- Pampelonne (D2) / Cordes (D2) 4-2
- Castelnau-de-Levis (D1) / Giroussens (R3) 1-3

Samedi 24 août
- Réalmont (D1) / Lautrec (D1) 3-2
- Pays d'Oc (D2) / Labastide de Levis (D3) 3-0 (forfait)
- US Autan (D2) / Saint- Sulpice (R3) 0-3

Dimanche 25 août
- Cambounet (D1) / La Cremade (D1) 3-4
- Carmaux (D2) / Blan (D2) 3-3 (5-6 aux TAB)

- Saint-Benoit (D2) / Valence (D2) 3-1
- Copains d'Abord 81 (R3) / Castres (R3) 0-2
- Benfica Graulhet (D1) / Sorèze Durfort (D2) 3-1
- Vignoble 81 (D1) / Labruguière (D1) 5-0
- AS De Lagrave (D3) / Saint-Juéry (R3) 0-3
- Le Garric (D3) / Mazamet (R3) 2-5 
(doublé de Siradji, doublé de Bengoua, Nto Ndong pour Mazamet)

TARN-ET-GARONNE
PREMIER TOUR

Vendredi 23 août
- Confluences (D1) / Brulhois (D1) 6-2
Samedi 24 août
- Aucamville (D3) / Lafrançaise (D1) 1-8
- Les 2 Ponts (D1) / Larrazet (D1) 3-0 
(Vigneau, Bemali, A. Soldadie pour Les 2 Ponts)
- Malause (D3) / Labastide-du-Temple (D1) 0-2
- St Nauphary (D2)  / Meauzac (R3) 2-1
- St Etienne (D2) / Nègrepelisse (R3) 0-1

Dimanche 25 août
- Montech (D1) / Molières (D1) 1-4
- Valver 82 (D3) / La Nicolaite (D1) 0-6
Mercredi 28 août
- Lavit (R3) / Bressols (R3) 3-0

Exempts : Golfech (R1), Montauban, Grisolles, Cazes (R2), Mas Grenier (R3)

Coupe de France (23/24/25/28 août) - Les résultats de la semaine... (Léguevin au bout de la nuit, Lavit à sa guise)

La Rédaction (redaction@footpy.fr)

Agenda | Calendriers | Résultats | Classements


Dans la même rubrique :