Connectez-vous S'inscrire

Coupe de France (30/31 août/1er septembre) - Les résultats du week-end... (Exploit pour Lardenne et Grenade, carton pour le TMFC et Foix, Martiel si proche)

Dimanche 1 Septembre 2019

Dame Coupe est déjà de retour. Après un premier tour où les surprises n'ont pas manqué (Rieux, Mauvezin, Capdenac, Compans, Bazillac, Saint-Nauphary ou encore Bagatelle) et les premières victoires sont arrivées (Canal Nord FC, Olympique de Martiel), place à un second tour plus relevé encore avec l'entrée en lice des clubs de Régional 1 et Régional 2. Les "gros" vont-ils s'en sortir ? Les "petits" mangeront-ils Golliath ? Réponse grâce à vous en nous envoyant score et buteurs 06-38-30-08-10.


ARIÈGE 
DEUXIÈME TOUR 
Dimanche 1er septembre
- Saint-Girons (R3) / Luzenac (R1) 1-6 (S. Philippe pour Saint-Girons - Pinelli, Karaboualy, Aouladchaib, Traoré, doublé de Nguala pour Luzenac)
- Laroque d'Olmes (D1) / Rieux de Pelleport (D1) 1-0
- Pays d'Olmes (D1) / Saint-Jean du Falga (D1) 1-4

- Tarascon FC (D1) / Foix (R2) 0-13 (quintuplé de Campagne, triplé de L. Salvy, doublé de K. Fadil, Mouro, Meza, Khoya pour Foix)
- Vernajoul (D2) / Le Fossat (R3) 0-1 (Fernandez pour Le Fossat)

AVEYRON
DEUXIÈME TOUR
Vendredi 30 août
- Sébazac (D1) / Naucelle (R3) 2-2 (5-3 aux TAB)
Samedi 31 août
- Druelle (R2) / Luc-la-Primaube (R2) 1-1 (3-2 aux TAB)
- Sources de l'Aveyron (R3) / Rieupeyroux (R3) 11-2
- Salles/Curan (D1) / Pays Alzuréen (D1) 1-2 (Marty, Gineste pour Pays Alzuréen)
- Villecomtal/Mouret (D3) / Espoir Foot (R3) 1-2 (Buscaylet, Aimerito pour Espoir Foot)
- Espalion (R3) / Saint-Affrique (R3) 1-1 (4-5 aux TAB)
- Millau (D1) / Onet (R1) 0-3 (Riva, doublé d'Ahamout pour Onet)
- Olemps (R3) / Le Monastère (R3) 0-1
- Bozouls (D2) / Bas Rouergue (D1) 1-6
Dimanche 1er septembre
- JS Lévezou (D2) / Bassin Aveyron (R3) 2-7
- Agen Gages (D2) / Saint-Georges de Luzençon (R3) 1-4

- Viadene Aveyron (D2) / Aguessac (D1) 2-2 (4-3 aux TAB)
- Olympique de Martiel (D6) / Rignac (D1) 3-4 a.p.

GERS
DEUXIÈME TOUR
Vendredi 30 août
- Cologne Sarrant (D1) / Pavie (R3) 2-6 (triplé de Tahiri, Eutique, Kanté, Vilon pour Pavie)
Samedi 31 août
- Vic Fezensac / Preignan (D1) 2-4 a.p. (doublé de Peres, Charpentier, Davasse pour Preignan)
- Aignan (D1) / Gimont (R3) 3-0
- Mauvezin (D3) / Saint-Clar (D1) 1-1
(5-4 aux TAB)
Dimanche 1er septembre
- Labejan (D2) / Fleurance (R2) 0-7 (triplé de Bonnel, doublé de Thomas, Clavel, Alama pour Fleurance)
- Lectoure (D2) / Touget (R3) 2-3

HAUTE-GARONNE
DEUXIÈME TOUR
Vendredi 30 août
- Carbonne (R3) / Fonsorbes (R2) 0-1 (Migliore pour Fonsorbes)
Samedi 31 août
- Pibrac (R1) / Aussonne (R1) 2-1 (Mbemba, Mandrou pour Pibrac - Marshall pour Aussonne)
- Toulouse Pradettes (R3) / Girou (R1) 0-4 (doublé de Rodriguez, Rasolofoavarinivo, Ricard pour Girou)
- Castelmaurou Verfeil (D2) / Cugnaux (R3) 1-1 (2-4 aux TAB)
- Fontenilles (D3) / Portet (R1) 0-5 (Kassous, Sliman, Jason, C. Ousset, Iahoiri pour Portet)
- Canal Nord FC (D3) / Lauragais (D2) 1-3 (Combettes pour Canal Nord - Triplé de Marti pour Lauragais)
- Saint-Orens (R1) / Saint-Alban Aucamville (R1) 0-2 (doublé d'Amiel pour Saint-Alban)
- Seysses-Frouzins (R2) / Castanet (R1) 1-2 (L. Braunwart pour Seysses-Frouzins)
- Pouvourville (R3) / Revel (R1) 1-3 a.p. (Koukou pour Pouvourville - Badji, Ruig, Zahil)
- Aurignac (D1) / Tournefeuille (R1) 0-5
- TOAC (D1) / Salies Mane (R2) 1-3

- Confluent (D3) / Toulouse Bagatelle (D4) 3-1 (doublé de Michel, Ndiaye pour Confluent)
- Rieux (D3) / Saint-Simon (R2) 3-2 (Finotto, Vergnault, Giuliani pour Rieux)
Dimanche 1er septembre
- Beauzelle (R3) / Juventus Papus (R2) 1-4 (Kassous, doublé de Tazairt, Flitti pour la Juventus Papus)
- Encausse (D1) / Launaguet (R3) 1-3
- JET (D1) / Lavernose Lherm (R3) 2-4 (Blirando, Tokplé pour la JET)
- Landorthe (D1) / Castelginest (R3) 0-3
- L'Isle-en-Dodon (D1) / Saint-Lys (D2) 5-2 (triplé d'Ajas, doublé de Maré pour L'Isle-en-Dodon)
- TAC (D2) / Cazères (R1) 0-6
- Villemur (D2) / L'Union Saint-Jean (R1) 0-6
- Compans (D2) / Plaisance (R2) 0-1 (Bories pour Plaisance)
- Grenade (D2) / Cintegabelle (R3) 2-1 (T. Delage, Verdier pour Grenade)
- Cornebarrieu (D2) / Inter FC (D1) 3-3 (3-4 aux TAB) (doublé de Casetta, Rey pour Cornebarrieu - Sénac, doublé de Balache pour l'Inter)
- AS Hersoise (D3) / TMFC (R1) 2-13 (quintuplé de Cestari, doublé de B. Ndiaye, Lieu, doublé de Boguet, doublé de Bidi, Larme pour le TMFC)
- Toulouse Lardenne (D3) / Baziège (R3) 4-0 (triplé de Boukili, Oubouya pour Lardenne)
- Venerque (D3) / Léguevin (R3) 1-2
- Pucho (D4) / Boulogne Péguilhan (R3) 0-2 (X. Dubarry, Penavaire pour Boulogne Péguilhan)

HAUTES-PYRÉNÉES 
DEUXIÈME ​TOUR  
Samedi 31 août
- FC Bazillac (D4) / Juillan (R2) 0-4
- FCPVG (R3) / Lourdes (R1) 1-3
- Bouton d'Or Ger (D1) / Tarbes PF (R1) 1-4

Dimanche 1er septembre
- Aureilhan (R3) / Séméac (R3) 0-4 (doublé de Lespes, Mateos, Addoch pour Séméac)
- Haut Adour (R3) / Orleix (R3) 2-1
- Soues Cigognes (R3) / Tarbes FC (D1) 3-1
- Elpy (D1) / FC Plateau (D1) 0-4

LOT
DEUXIÈME ​TOUR  
Samedi 31 août
- Puy-l'Evêque Prayssac (D1) / Pradines (R2) 0-5 (csc, doublé de Courteille, Koita, Zaoui pour Pradines)
- Capdenac (D3) / Biars-Brétenoux (R2) 1-6
- Souillac (D1) / Cahors (R2) 2-3 (Bedos, Trezon, Abitboul pour Cahors)
Dimanche 1er septembre
- Figeac (R3) / Valroc (D1) 2-1 (Aguiar, Garrigoue pour Figeac)
- Montcabrier (D1) / Elan Marivalois (D1) 2-3 a.p.

TARN
DEUXIÈME ​TOUR  
Samedi 31 août
- Giroussens (R3) / Saint-Benoit (D2) 3-1
- Lavaur (R3) / Saint-Sulpice (R3) 1-5 (triplé de Cibray, Yassir, Brieussel pour Saint-Sulpice)
- Mazamet (R3) / Castres (R3) 0-2 (De Jesus Pires, Amalric pour Castres)
- Pays d'Oc (D2) / Pampelonne (D2) 1-0
Dimanche 1er septembre
- Graulhet FC (R2) / Marssac (R1) 1-3
- Gaillac (R3) / Saint-Juéry (R3) 1-3
- Vignoble 81 (D1) / Benfica Graulhet (D1) 1-1
(3-4 aux TAB)
- La Cremade (D1) / Réalmont (D1) 5-3
- Blan (D2) / US Albi (R2) 2-4

TARN-ET-GARONNE
DEUXIÈME ​TOUR  
Samedi 31 août
- Mas Grenier (R3) / Grisolles (R2) 0-1 (N'Goma pour Grisolles)
- FC Les 2 Ponts (D1) / Montauban (R2) 1-5 a.p.
- Saint-Nauphary (D2) / Lafrançaise (D1) 1-2 
- Confluences (D1) / Cazes (R2) 2-2 (match arrêté à cause de jets de projectiles !)
- Nègrepelisse (R3) / Golfech (R1) 0-2 (C. Bourdarie, Ramos pour Golfech)
- Lavit (R3) / La Nicolaite (D1) 2-4 (Hernandez, P. Oudin pour Lavit)
Dimanche 1er septembre
- Labastide du Temple (D1) / US Molières (D1) 1-2

Coupe de France (30/31 août/1er septembre) - Les résultats du week-end... (Exploit pour Lardenne et Grenade, carton pour le TMFC et Foix, Martiel si proche)

La Rédaction (redaction@footpy.fr)

Agenda | Calendriers | Résultats | Classements


Dans la même rubrique :