Connectez-vous S'inscrire

Coupe de France (30 septembre) - Les résultats du troisième tour... (Paulhan Pézenas crée la sensation, Nîmes Chemin Bas au bout du suspense)

Jeudi 1 Octobre 2020

Ce sont pas moins de 67 rencontres qui se disputent ce week-end pour le compte du troisième tour de la Coupe de France. Cette fois plus de découpage régional, et les équipes de National 3 font leur entrée dans la compétition. Il reste sept clubs de quatrième division de District et on a hâte de voir si l'un d'eux va réaliser l'exploit d'atteindre le quatrième tour.


COUPE DE FRANCE
TROISIÈME TOUR
Vendredi 18 septembre
- Sainte Christie Preignan (D1) / Pavie (R3) 0-3 (doublé de Guttierrez, Catala pour Pavie)

Samedi 19 septembre
- Claira Salanca (D1) / Agde (N3) 0-6
- Brax (D2) / Pamiers (R3) 1-1 (5-3 aux tirs aux buts) (Montillaud pour Brax)
- Fonsorbes (R2) / Lavaur (R3) 1-2 (Vignau et Chartrou pour Lavaur)
- Saintes Marie (D1) / Le Grau du Roi (R3) 0-4
- Conques (R2) / Baziège (R3) 1-0
- Pradines (R2) / Druelle (R2) 1-4
- Tournefeuille (R1) / Castanet (N3) 0-3 
- Millau (D1) / Onet (R1) 0-1
- Sebazac (R3) / Montauban (R2) 0-0 (2-4 aux Tirs aux buts)
- Golfech Saint-Paul (R1) / Cahors (R2) 5-2 
- Mende AFL (R1) / Aigues Mortes (R1) 1-4
- Fleurance (R2) / Auch (R1) 2-0 
- Marssac (R1) / Blagnac (N3) 1-1 (4-1 tirs aux buts) (Voirin pour Marssac)
- Espalion (R3) / Villeneuve Diège (D1) 3-3 (2-4 aux Tirs aux buts)
- Biars Bretenoux (R2) / Juventus Papus (R1) 5-2
- Carmaux (D2) / Benfica Graulhet (D1) 0-3 (Ramos, Oussaouda, Fertane pour Benfica)
- As Stéphanoise (D1) / Figeac (R3) 2-2 (7-6 aux Tirs aux buts)
- FC PVG (R3) / ASPTT Albi (D1) 1-2 (K. Carel pour le FC PVG)
- Soulages (D4) / Foot Vallon (D1) 3-2 (Dauban, Fabre, Brouzes pour Soulages)
- Souillac (D1) / Muret (N3) 0-5 (Triplé de Cieutat, Preira, Olawaye pour Muret) 
- FC Vignoble (D1) / Seysses Frouzins (R2) 0-2 (Dubarry, M. Braunwart pour Seysses Frouzins)
- Espoir Foot (R3) / Saint Nicolas de la Grave (D1) 2-0 (Guilbert, Palou pour Espoir Foot)
- Lagrave (D2) / Balma (N3) 1-7 (Triplé de Perchaud, Doublé de Rouanet, J. Abou, Sako pour Balma)
- Bessières Buzet (D4) / Foix (R2) 1-2 (Toumi pour Bessières Buzet)
- Bouton d'Or Ger (R3) / Portet (R1) 2-4 (Branenx, Baldewinjs pour Bouton d'Or Ger - Triplé de Rivart, Lazuech pour Portet)
- Cugnaux (R3) / Léguevin (R3) 0-0 (2-4 aux Tirs aux buts)
- Saint Orens (R1) / Narbonne (N3) 0-1 (Berremaecker pour Narbonne)
- Revel (R1) / Alberes Argelès (N3) 0-1
- L'Isle en Dodon (D1) / Luzenac (R1) 2-5 (Doublé d'Ajas pour l'Isle en Dodon - Doublé de Fall, Salmi, Bordin et Csc pour Luzenac)
- Lattes (R1) / US Béziers (R2) 4-1
- Aubiet (D1) / Tarbes PF (R1) 0-0 (4-5 aux Tirs aux buts)

En bleu, les équipes qualifiées pour le prochain tour

COUPE DE FRANCE
TROISIÈME TOUR
Dimanche 20 septembre
- Val d'Adour (D1) / Vic-Fezensac (D1) 0-1(Darouch pour Vic-Fezensac)
- Graulhet (R1) / Bressols (R2) 4-2 (Norman, Potier pour Bressols, Guassama, Brieussel et Montero)
- US Castres (R3) / Cazères (R1) 2-2 (4-5 TAB) (doublé Da Costa pour Castres) (Une réserve a été déposée)
- Nestes (D1) / La Crémade (D1) 0-2
- Le Buisson (D3) / Us du Trèfle (R3) 1-2
- Castelnau le Crès (R1) / Vauvert (R2) 1-1 (6-5 aux TAB)
- Badaroux (D4) / Générac (D1) 4-0
- Valdonnez (D4) / Pays d'Uzes (R1) 1-4
- Jacou Clapiers (D2) / Nîmes Soleil Levant (R2) 2-6
- Poulx (D1) / Uchaud (R2) 4-1
- Barjac (D2) / Pignan (R3) 1-6
- Castelnaudary (R2) / Rangueil FC (R3) 2-2 (1-4 aux TAB)
- Grenade (D2) / Briolet (R3) 2-1 (Debono, Moutousamy pour Grenade)
- Pucho Utd (D4) / Lavernose Lherm (R3) 2-4 (Doublé de Cabanes, Brassié et Dacunha pour Lavernose Lherm)
- Sainte Eulalie (D1) / Saint-Gaudens (R2) 1-1  (1-4 aux TAB) (Faddane pour Saint-Gaudens)
- TFS (D4) / L'Union Saint Jean (R1) 2-5 (triplé de Carenou, Behra, Nkoso pour L'USJ, El Harrani et Chikaoui pour TFS)
- Tarascon (D1) / TMFC (R1) 0-13
- Saint Nazairois (D2) / Cournonterral (D2) 0-3
- Florensac (D1) / Gruissan (R3) 2-1
- Céret (D2) / Carcassonne (R1) 0-2
- Baho Pezilla (D1) / Fabrègues (N3) 2-4
- USEP (R1) / Frontignan (R1) 0-0 (4-5 aux TAB)
- Grand Orb (D2) / La Clermontaise (R1) 2-6
- FO Sud Hérault (R3) / Lespignan (D1) 1-1 (5-3 aux TAB)

- Montpellier Petit Bard (R2) / Cabestany (R3) 1-0 (Simou pour Montpellier)
- Perpignan OC (R2) / Mauguio (R3) 4-1 (Doublé de Santiago, Bekhit et Tronyo pour Perpignan)
- Thuir (D1) / Lézignan (R3)  1-3
- Pays Alzuréen (D2) / Luc La Primaube (R2) 1-1 (4-5 aux TAB)
- Nègrepelisse Montricoux (R3) / Girou (R1) 1-1 (4-2 aux TAB)
- Montpellier Arceaux (R3) / Saint Clément Montferrier (R1) 2-6
- Lunel (R1) / Beaucaire (N3) 1-3

Lundi 21 septembre
- Monoblet (D1) / Alès (N3) 0-2 (El Hamri, A. Sbaï pour Alès)

Samedi 26 septembre
Saint-Juery (R2) / Séméac (R3) 5-0 (Vaconsin, Raynaud, Calbou, Ricci et Dissane pour Saint-Juery)

Mercredi 30 septembre
- Chusclan Laudun (R3) / Nîmes Chemin Bas (R2) 1-1 (2-4 aux TAB)
Paulhan Pézenas (D2) / Balaruc les Bains (R1) 1-1 (5-4 aux TAB)

En bleu, les équipes qualifiées pour le prochain tour


 

La Rédaction

Agenda | Calendriers | Résultats | Classements


Dans la même rubrique :