Connectez-vous S'inscrire

Coupe de France - Le programme du QUATRIEME tour... (Badaroux, Grenade et l'AS Stéphanoise tirent le gros lot !)

Dimanche 27 Septembre 2020

Ce mercredi s'est déroulé à Castelmaurou (31) le tirage au sort du quatrième tour de la Coupe de France. Un tirage à retrouver bien entendu sur Footpy. Quel sort a été réservé Damien Comolli, président du TFC, Jean-Claude Couailles, président de la Ligue de Football d’Occitanie, et les membres de la Ligue à nos soixante-dix qualifiés ? Réponse ici


Avant le tirage, voici quelques informations :

- Ce sont pas moins de 514 clubs d'Occitanie qui sont engagés dans la compétition pour la saison 2020/2021 contre 478 la saison dernière.
- La Fédération a fixé à 9 le nombre de clubs de notre Ligue qualifiés à l’issue du sixième tour.
- Les 35 rencontres se dérouleront le week-end du 3 et 4 octobre.
- Les clubs de National 2 (Canet RFC, Béziers, Colomiers) entrent en lice lors de ce troisième tour. 
- Une rencontre du 3e tour est encore à jouer et se déroulera ce week-end:

PROGRAMME RESTANT DU TROISIÈME TOUR
Samedi 26 septembre
- Saint-Juéry (R2) / Séméac (R3) à 20h

- Deux autres rencontres doivent se dérouler
Dates à définir
- Paulhan Pézenas (D2) / Balaruc-les-Bains (R1) 
- Chusclan Laudun (R3) / Nîmes Chemin Bas (R2) 

- Deux rencontres font l'objet d'une réserve: Bouton d'Or Ger (R3) / Portet (R1)  et Barjac (D2) / Pignan (R3)
- Les jeux de maillots pour les clubs seront disponibles à partir de lundi dans chaque district
- Les trophées de vainqueur sont présents lors de ce tirage, grâce à Alain Merchadier, ancien vainqueur de la compétition en 1974 et 1977 avec l'AS Saint-Etienne.

Modalités du tirage au sort de ce jour :

Pour le tirage au sort du quatrième tour, la Commission Régionale Gestion des Compétitions a procédé à la répartition des 70 qualifiés en 3 groupes. Un club de N2 a été placé dans chaque groupe tout comme 3 clubs de N3. Les clubs sont répartis plus ou moins en zone géographique.
En cas de victoire de Séméac (R3) à Saint-Juéry (R2), les Séméacais recevront Nègrepelisse Montricoux (R3) car ce dernier a reçu lors du tour précédent tandis que le club haut-pyrénéen. (règle de l'inversion dans ce cas de figure)
En cas de victoire de Saint-Juéry (R2) contre Séméac (R3), les Saint-Juériens se déplaceront à Nègrepelisse Montricoux (R3).
Si la réserve déposée lors de Bouton d'Or Ger (R3) / Portet (R1) donne raison au club haut-pyrénéen, le BOG se déplacera à Foix (R2) car il a reçu lors du tour précédent tandis que les Ariégeois se sont déplacés au troisième tour.

 

LES QUALIFIÉS POUR LE QUATRIÈME TOUR

- National 2 : Béziers, Colomiers, Canet RFC
- National 3 : Agde, Castanet, AS Muret, Balma, FU Narbonne, Alberes Argelès, Fabrègues, Beaucaire, Alès
- Régional 1 : Onet, Golfech, Aigues Mortes, Marssac, Portet*, Luzenac, Lattes, Tarbes PF, Graulhet, Cazères, Castelnau Le Crès, Pays d’Uzes, L’Union Saint-Jean, TMFC, Carcassonne, Frontignan, La Clermontaise, Saint-Clément Montferrier
- Régional 2 : Conques, Druelle, Montauban, Fleurance, Biars Brétenoux, Seysses Frouzins, Foix, Nîmes Soleil Levant, Saint-Gaudens, Montpellier Petit Bard, Perpignan OC, Luc-la-Primaube
- Régional 3 : Pavie, Lavaur, Le Grau du Roi, Espoir Foot, Léguevin, Us du Trèfle, Pignan*, Rangueil FC, Lavernose Lherm, FO Sud Hérault, Lézignan, Nègrepelisse Montricoux
- Départemental 1 : Villeneuve Diège, Benfica Graulhet, AS Stéphanoise, ASPTT Albi, Vic-Fezensac, La Crémade, Poulx, Florensac
- Départemental 2 : Brax, Grenade, Cournonterral
- Départemental 4 : Badaroux, Soulages Bonneval
Reste à qualifier: Saint-Juéry (R2) ou Séméac (R3), Paulhan Pézenas (D2) ou Balaruc les Bains (R1), Chusclan Laudun (R3) ou Nîmes Chemin Bas (R2)

*Une réserve a été déposée lors de ces rencontres.

GROUPE 1

- La Clermontaise (R1) / RCO Agde (N3)
- Bouton d'Or Ger (R3) ou Portet (R1) / Foix (R2)
- Alberes-Argelès (N3) / Carcassonne (R1)
- Léguevin (R3) / Toulouse Rangueil (R3)
- Lézignan (R3) / Conques (R2)
- Seysses-Frouzins (R2) / Perpignan OC (R2)
- Lavernose-Lherm (R3) / Luc-la-Primaube (R2)
- Grenade (D2) / Narbonne (N3)
- Saint-Gaudens (R2) / Canet RFC (N2)
- La Crémade (D1) / L'Union Saint-Jean (R1)
- Brax (D2) / Lavaur (R3)
- Luzenac (R1) / TMFC (R1)
 


GROUPE 2

- Pays d'Uzes (R1) / AS Béziers (N2)
- Aigues Mortes (R1) / Lattes (R1) 
- Barjac (D2) ou Pignan (R3) / Castelnau le Crès (R1)
- Chusclan Laudun (R3) ou Nîmes Chemin Bas (R2) / Alès (N3)
- Florensac (D1) / FO Sud Hérault (R3)
- Cournonterral (D2) / Us du Trèfle (R3)
- Poulx (D1) / Paulhan Pézenas (D2) ou Balaruc les Bains (R1)
- Stade Beaucaire (N3) / Frontignan (R1)
- Badaroux (D4) / Fabrègues (N3)
- Saint-Clément Montferrier (R1) / Montpellier Petit Bard (R2)
- Nîmes Soleil Levant (R2) / Le Grau du Roi (R3)
 


GROUPE 3

- Onet (R1) / Biars Brétenoux (R2)
- As Stéphanoise (D1) / Castanet (N3)
- ASPTT Albi (D1) / Druelle (R2)
- Pavie (R3) / Colomiers (N2)
- Fleurance (R2) / Balma (N3)
- FC Villeneuvois Diège (D1) / Tarbes PF (R1)
- Montauban (R2) / Golfech (R1)
- Espoir Foot (R3) / AS Muret (N3)
- Soulages Bonneval (D4) / Vic Fezensac (D1)
- Benfica Graulhet (D1) / Marssac (R1)
- Cazères (R1) / Graulhet (R1)
- Nègrepelisse Montricoux (R3) / Saint-Juéry (R2)
 



Fabien Calabresi

National/CFA/CFA2 | Ligue | Districts | Foot Entreprise | Jeunes | Futsal/Indoor | Féminines | Coupe de France


Dans la même rubrique :