Connectez-vous S'inscrire

Coupe de France - Le programme du TROISIEME tour

Mercredi 9 Septembre 2020

La Commission Régionale Gestion des Compétitions se réunit ce mercredi après-midi pour le tirage au sort du 3e tour de la Coupe de France. Diffusé sur les réseaux sociaux, suivez dès à présent le tirage sur cette page.


Avant le tirage, voici quelques informations :

- Ce sont pas moins de 514 clubs d'Occitanie qui sont engagés dans la compétition pour la saison 2020/2021 contre 478 la saison dernière.
- La Fédération a fixé à 9 le nombre de clubs de notre Ligue qualifiés à l’issue du sixième tour.
- Les 67 rencontres se dérouleront le week-end du 19 et 20 septembre.
- Les clubs de National 3 entrent en lice lors de ce troisième tour. 
- Quatre rencontres du 2e tour sont encore à jouer et se dérouleront ce week-end:

PROGRAMME RESTANT DU DEUXIÈME TOUR
Samedi 12 septembre
- Saint-Affrique (R3) / Druelle (R2) à 20h
Dimanche 13 septembre
- Montmaurin (D3) / Lavernose-Lherm (R3) à 15h
- Valras Serignan (D1) / Mauguio Carnon (R3) à 15h
- Bouzigues Loup (D3) / Frontignan (R1) à 15h

Modalités du tirage au sort de ce jour :

Pour le tirage au sort du troisième tour, la Commission Régionale Gestion des Compétitions a procédé à la répartition des 134 qualifiés en 5 groupes. Deux clubs de N3 ont été mis dans chacun des groupes. Il n'y a plus de répartition géographique comme lors des tours précédents.
 


GROUPE 1

- Fleurance (R2) / Auch (R1)
- FC PVG (R3) / ASPTT Albi (D1)
- Carmaux (D2) / Benfica Graulhet (D1)
- Val d'Adour (D1) / Vic-Fezensac (D1)
- Graulhet (R1) / Bressols (R2)
- Saint-Juery (R2) / Séméac (R3)
- FC Vignoble (D1) / Seysses Frouzins (R2)
- Aubiet (D1) / Tarbes PF (R1)
- Marssac (R1) / Blagnac (N3)
- US Castres (R3) / Cazères (R1)
- Bouton d'Or Ger (R3) / Portet (R1)
- Sainte Christie Preignan (D1) / Pavie (R3)
- Nestes (D1) / La Crémade (D1)
-  Lagrave (D2) / Balma (N3)

GROUPE 2

- Mende AFL (R1) / Aigues Mortes (R1)
- Saintes Marie (D1) / Le Grau du Roi (R3)
- Le Buisson (D3) / Us du Trèfle (R3)
- Castelnau le Crès (R1) / Vauvert (R2)
- Chusclan Laudun (R3) / Nîmes Chemin Bas (R2)
- Badaroux (D4) / Générac (D1) ou Saint-Gilles (D1)
- Montpellier Arceaux (R3) / Saint Clément Montferrier (R1)
- Valdonnez (D4) / Pays d'Uzes (R1)
- Jacou Clapiers (D2) / Nîmes Soleil Levant (R2)
- Monoblet (D1) / Alès (N3)
- Poulx (D1) / Uchaud (R2)
- Barjac (D2) / Pignan (R3)
- Lunel (R1) / Stade Beaucaire (N3)
 

GROUPE 3

- Brax (D2) / Pamiers (R3)
- Bessières Buzet (D4) / Foix (R2)
- Fonsorbes (R2) / Lavaur (R3)
- Castelnaudary (R2) / Rangueil FC (R3)
- Grenade (D2) / Briolet (R3)
- Cugnaux (R3) / Léguevin (R3)
- Conques (R2) / Baziège (R3
- Pucho Utd (D4) / Lavernose Lherm (R3) ou Montmaurin (D3)
- Saint Orens (R1) / Narbonne (N3)
- Revel (R1) / Alberes Argelès (N3)
- Sainte Eulalie (D1) / Saint-Gaudens (R2)
-  L'Isle en Dodon (D1) / Luzenac (R1)
- TFS (D4) / L'Union Saint Jean (R1)
- Tarascon (D1) / TMFC (R1)
 




GROUPE 4

- Lattes (R1) / US Béziers (R2)
- Saint Nazairois (D2) / Cournonterral (D2)
- Florensac (D1) / Gruissan (R3)
- Claira Salanca (D1) / Agde (N3)
- Céret (D2) / Carcassonne (R1)
- Baho Pezilla (D1) / Fabrègues (N3)
- USEP (R1) / Bouzigues (D3) ou Frontignan (R1)
- Grand Orb (D2) / La Clermontaise (R1)
- FO Sud Hérault (R3) / Lespignan (D1)
- Montpellier Petit Bard (R2) / Cabestany (R3)
- Perpignan OC (R2) / Valras Sérignan (D1) ou Mauguio (R3)
- Thuir (D1) / Lézignan (R3) 
-  Paulhan Pézenas (D2) / Balaruc les Bains (R1)

GROUPE 5

- Espoir Foot (R3) / Saint Nicolas de la Grave (D1)
- Golfech Saint-Paul (R1) / Cahors (R2)
- Pradines (R2) / Druelle (R2) ou Saint Affrique (R3)
- Espalion (R3) / Villeneuve Diege (D1)
- Biars Bretenoux (R2) / Juventus Papus (R1)
- Tournefeuille (R1) / Castanet (N3)
- Pays Alzuréen (D2) / Luc La Primaube (R2)
- As Stéphanoise (D1) / Figeac (R3)
- Millau (D1) / Onet (R1)
- Soulages (D4) / Foot Vallon (D1)
- Souillac (D1) / Muret (N3)
- Negrepelisse Montricoux (R3) / Girou (R1)
- Sebazac (R3) / Montauban (R2)



La Rédaction

National/CFA/CFA2 | Ligue | Districts | Foot Entreprise | Jeunes | Futsal/Indoor | Féminines | Coupe de France


Dans la même rubrique :